新安数据

您的当前位置:网站首页 » 帮助中心» 备案相关

已备案域名转入还需要备案吗?

来源:新安数据类型:帮助文件 更新:2019-10-21 点击:11310

已备案域名转入还需要备案吗?需要,依据《非经营性互联网信息服务备案管理办法》第二十三条,第十条规定,备案网站备案信息必须真实有效,如备案信息不真实,将关闭网站并注销备案。


所以,如果你买了已备案域名,备案信息还是原来的域名所有者,就需要进行备案信息的变更操作,将备案信息改为你自己的,从而避免因备案信息不真实导致网站关闭。


为了避免域名交易导致的备案信息不真实、不准确的情况,有些域名服务平台不再允许发布以已有备案为卖点的域名交易信息,包括不限于域名交易一口价域名、竞价域名、打包交易、过期甩卖等域名交易行为。


购买已备案域名可能面临的风险


1、网站备案号是别人备案的,那就会影响到现在的备案流程。


2、已被别人备案的域名,可能会出现权限过低、评分过低等问题。


3、容易出现权属纠纷,具有不小的法律风险。


已经被别人备案的域名,如果不及时更改备案信息,极易产生纠纷,你要及时和转让方协商处理。


1、最好是你可以拿到原来的备案信息,如已经备案的用户名、密码等,转入到你目前的备案系统中,对备案信息进行修改,重新提交备案就可以了。


2、或者你直接通过对方原来的备案信息,进入到他备案的那家空间服务商系统,直接在那修改备案信息也是非常方便的。


但是,如果对方不肯将他的原备案信息提供给你,那你就让他去注销原来的备案,注销后你再重新提交自己的备案信息。


上一篇文章:备案需要注意事项,备案必看下一篇文章:没有了!

我们很乐意帮助您!请联系在线客服或致电我们。7×24小时客服热线: 0551-63474872